Baixada Santista recebe Roda SP 2018

O programa será lançado nesta quinta-feira, quatro de Janeiro, às 10h00, na Praça Tom Jobim –Praia do Gonzaguinha, ao lado da Biquinha em São Vicente e começa a funcionar aos interessados no dia cinco, na sexta, a partir das 9h00.

O RODA SP, programa da Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo, é um exemplo de sucesso que, desde sua criação em 2011, já transportou cerca de 300 mil passageiros, percorreu mais de 165 municípios paulistas e visitou mais de mil atrativos e equipamentos turísticos. Neste verão de 2018, chega para facilitar a integração turística entre nove municípios da Região Metropolitana da Baixada Santista: Bertioga, Guarujá, Santos, São Vicente, Cubatão, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém e Peruíbe.

O lançamento acontece nesta quinta-feira, quatro de Janeiro, às 10h00, na Praça Tom Jobim –Praia do Gonzaguinha, ao lado da Biquinha em São Vicente, com a presença do secretário estadual de Turismo, Fabricio Cobra que ressalta: “o RODA SP promove o turismo paulista; oportuniza a realização de viagens aos visitantes e moradores do estado por meio de roteiros turísticos de ônibus, organizados e de baixo custo, alavanca a economia local e regional, além de gerar empregos.”

Em sua sétima edição no Litoral, traz diversas novidades envolvendo

opções de roteiros que permitem conhecer e aproveitar as belezas naturais, o patrimônio histórico e cultural, as praias e demais atrações da região nos modernos e confortáveis ônibus do RODA SP, com acompanhamento de guias de turismo durante todo o percurso e na visitação dos atrativos. O preço da passagem é de R$ 10,00 e o passageiro pode viajar o dia inteiro. Crianças de até cinco anos viajam de graça no colo.

Este programa contará no Litoral com 16 ônibus, somando cerca de 600 assentos diários, sendo: dois double deckers (de dois andares), quatro convencionais, dois convencionais adaptados para cadeirantes, seis micro- ônibus e dois micro – ônibus adaptados para cadeirantes. A novidade é que todos os ônibus terão Wi-Fi para acesso dos usuários. Vale ressaltar que em relação à acessilidade, haverá dois ônibus convencionais com poltrona adaptava, que permite o passageiro ser transportado na própria poltrona do ônibus e dois micro-ônibus adaptados com plataforma móvel, que permite o passageiro se manter na própria cadeira. Para solicitá-los, o passageiro deve necessário realizar o agendamento prévio com mínimo de 48 horas de antecedência, pelo WhatsApp (13) 9 9667-5535, informando data e roteiro desejado.

Vale ressaltar que todos os ônibus possuem um guia de turismo, devidamente certificado pelo Cadastur – Ministério do Turismo e que acompanha todo o passeio e a visitação dos atrativos, transmitindo informações e esclarecendo dúvidas sobre a programação dos roteiros.

Na equipe há também os motoristas, atendentes nos pontos de venda, auxiliares administrativos e supervisores de campo, devidamente treinados, somando em média 50 profissionais atuando em conjunto com os funcionários da Secretaria de Turismo.

Funcionamento:

De terça-feira a domingo – os roteiros possuem dias variados de saída, verificar na programação a seguir.

Período de operação: de 05/01/2018 a 04/03/2018.

Haverá funcionamento na segunda-feira de Carnaval (12/02). Não haverá funcionamento na Quarta-Feira de Cinzas (14/02) .

As vendas terão início dia dois de janeiro de 2018 pelo site www.rodasp.com e nos seguintes pontos de venda com de terça a domingo:

· Bertioga: Casa da Cultura – Av. Thomé de Souza, 130 – Praia da Enseada/Centro (9h às 17h)

· Cubatão: Parque Novo Anilinas – Portaria Principal – Avenida 9 de Abril, 2.275 – Centro (9h às 17h)

· Guarujá: Balcão no Shopping La Page- Av. Mal. Deodoro da Fonseca, 885 – Pitangueiras (10h às 18h)

· Itanhaém: PIT Praça Benedicto Calixto (9h00 às 17h00)

· Mongaguá: CIT Centro – Av. São Paulo, 1760 – Centro, frente a Igreja Matriz (9h às 17h)

· Praia Grande: CITM Boqueirão – Av. Castelo Branco, s/n, ao lado do CONVIVER – (9h às 17h)

· Peruíbe: PIT Praia Central -Pça. Melvis Jones / Av. Mario Covas (9h às 17h)

· Santos: Aquário – Av. Bartolomeu de Gusmão s/n (9h00 às 17h00)

· São Vicente: Teleférico – Av. Ayrton Senna da Silva, 500 – Itararé (10h às 18h)

· SAÍDAS DE BERTIOGA

· R01 – Embarque em Bertioga > Destino: São Vicente e Santos

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Forte São João – Bertioga

· 10h45 12h00 – Teleférico – São Vicente

· 12h15 13h15 – Almoço: São Vicente

· 13h20 14h30 – Circuito Histórico Cultural – São Vicente

· 14h45 15h00 – Ilha Porchat – São Vicente

· 15h30 16h30 – Aquário – Santos

· Desembarque 18h00 – Forte São João – Bertioga

· R02 – Embarque em Bertioga e Guarujá > Destino: Guarujá

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Forte São João – Bertioga

· Embarque 9h45 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá

· 10h15 11h30 – Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande – Guarujá

· 11h45 13h45 – Almoço: Praia do Guaiúba – Guarujá

· 14h15 15h30 – Acqua Mundo / Praia da Enseada – Guarujá

· Desembarque 15h45 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá Desembarque 17h00 – Forte São João – Bertioga

· SAÍDAS DO GUARUJÁ

· R03 – Embarque no Guarujá > Destino: Santos (Área Continental) e Bertioga

· Funcionamento: terças, quintas e sábados*

· Embarque 9h00 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá

· 9h30 11h00 – Fazenda Itabatatinga – Santos (Área Continental)*aos sábados roteiro em Bertioga

· 11h30 13h15 – Almoço e visitação: Turismo de Base Comunitária – Caruara – Santos

· 13h45 14h30 – Forte São João – Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)

· 14h40 16h00 – Praia da Enseada – Bertioga

· Desembarque 17h30 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá

· R04 – Embarque no Guarujá > Destino: Santos

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá

· 10h00 10h50 – Museu Pele / Santuário Santo Antônio do Valongo – Santos

· 11h00 11h45 – Museu do Café – Santos

· 12h00 13h00 – Almoço: centro de Santos

· 13h15 14h45 – Monte Serrat – Santos

· 15h00 15h45 – Estádio Santos Futebol Clube / Memorial das Conquistas – Santos

· 16h00 – 17h00 – Aquário – Santos

· Desembarque 17h45 – Praça dos Expedicionários/ Praia das Pitangueiras – Guarujá

· SAÍDAS DE SANTOS

· R05 – Embarque em Santos > Destino: Itanhaém e Mongaguá

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Aquário – Santos

· Embarque 9h20 – Orquidário – Santos

· 10h30 11h10 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

· 11h20 11h50 – Igreja Matriz de Sant’Anna / Museu Conceição – Itanhaém

· 11h55 12h15 – Casa das Bananadas – Itanhaém

· 12h30 14h00 – Almoço: Praia do Sonho e Praia dos Pescadores – Itanhaém

· 14h45 15h30 – Parque Ecológico A Tribuna – Mongaguá

· 15h40 16h30 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· Desembarque 17h45 – Orquidário – Santos

· Desembarque 18h15 – Aquário – Santos

· R06 – Embarque em Santos > Destino: Peruíbe e Itanhaém

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Aquário – Santos

· Embarque 9h20 – Orquidário – Santos

· 11h00 12h15 – Lamário / Aquário – Peruíbe

· 12h30 – 13h30 – Almoço: Centro de Peruíbe

· 13h45 14h30 – Ruínas do Abarebebê – Peruíbe

· 15h15 16h15 – Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas – Itanhaém

· Desembarque 17h45 – Orquidário – Santos

· Desembarque 18h15 – Aquário – Santos

· R07 – Embarque em Santos > Destino: Bertioga

· Funcionamento: de terça a domingo

· Embarque 9h00 – Orquidário – Santos

· Embarque 9h25 – Aquário – Santos

· 10h30 11h45 – Forte São João – Bertioga

· 12h00 13h00 – Almoço – Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)

· 13h15 14h15 – Praia da Enseada – Bertioga

· 14h45 15h45 – Riviera de São Lourenço – Bertioga

· Desembarque 17h45 – Aquário – Santos

· Desembarque 18h15 – Orquidário – Santos

·

· SAÍDA DE SANTOS E SÃO VICENTE

· R08 – Embarque em São Vicente e Santos > Destino: Cubatão, São Vicente e Praia Grande

· Funcionamento: terças, quintas e sábados*

· Embarque 9h00 – Biquinha – São Vicente

· Embarque 9h10 – Teleférico – São Vicente

· Embarque 9h20 – Orquidário – Santos

· Embarque 9h40 – Aquário – Santos

· 10h30 12h15 – PESM Núcleo Itutinga Pilões – Cubatão

· 12h30 13h30 – Almoço: Turismo de Base Comunitária / Mirante do Príncipe – Cubatão

· 14h00 16h00 – Parque Estadual Xixová-Japuí / Praia de Paranapuã (Praia das Vacas)*aos sábados parada na Fortaleza de Itaipu – São Vicente/ Praia Grande

· Desembarque 16h15 – Biquinha – São Vicente

· Desembarque 16h30 – Teleférico – São Vicente

· Desembarque 16h45 – Orquidário – Santos

· Desembarque 17h15 – Aquário – Santos

· Obs.: Em dias de chuva o roteiro R08 será substituído pelo R05.

· SAÍDA DE SANTOS, SÃO VICENTE E CUBATÃO

· R09 – Embarque em Santos, São Vicente e Cubatão > Destino: Cubatão

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Aquário – Santos

· Embarque 9h20 – Orquidário – Santos

· Embarque 9h30 – Teleférico – São Vicente

· Embarque 9h40 – Biquinha – São Vicente

· Embarque 10h10 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

· 10h30 12h30 – PESM Núcleo Caminhos do Mar – Cubatão

· 12h45 13h30 – Almoço: centro de Cubatão

· 14h00 16h00 – Unipar Carbocloro – Cubatão

· Desembarque 16h30 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

· Desembarque 17h00 – Biquinha – São Vicente

· Desembarque 17h30 – Teleférico – São Vicente

· Desembarque 17h45 – Orquidário – Santos

· Desembarque 18h15 – Aquário – Santos

· SAÍDAS DE SÃO VICENTE

· R10 – Embarque em São Vicente > Destino: Itanhaém e Peruíbe

· Funcionamento: de terça a domingo

· Embarque 9h00 – Teleférico – São Vicente

· Embarque 9h10 – Biquinha – São Vicente

· 10h30 11h10 – Igreja Matriz de San’Anna / Museu Conceição – Itanhaém

· 11h20 12h00 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

· 12h10 13h00 – Almoço: centro de Itanhaém

· 13h05 13h15 – Casa das Bananadas – Itanhaém

· 14h15 15h15 – Lamário / Aquário – Peruíbe

· 15h30 16h00 – Praia do Costão – Peruíbe

· Desembarque 17h45 – Biquinha – São Vicente

· Desembarque 18h00 – Teleférico – São Vicente

· R11 – Embarque em São Vicente > Destino: Bertioga

· Funcionamento: de terça a domingo

· Embarque 9h00 – Biquinha – São Vicente

· Embarque 9h10 – Teleférico – São Vicente

· 11h00 12h00 – Riviera de São Lourenço – Bertioga

· 12h30 13h30 – Almoço: Bertioga

· 13h45 14h45 – Forte São João – Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)

· 15h00 15h45 – Praia da Enseada – Bertioga

· Desembarque 17h30 – Teleférico – São Vicente

· Desembarque 17h45 – Biquinha – São Vicente

· SAÍDAS DE MONGAGUÁ

· R15 Embarque em Mongaguá > Destino: Guarujá

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· Embarque 9h15 – CIT / Igreja Matriz – Mongaguá

· 11h00 13h15 – Forte dos Andradas – Guarujá

· 13h30 14h45 – Almoço: Praia do Tombo – Guarujá

· 15h00 16h00 – Acqua Mundo / Praia da Enseada – Guarujá

· Desembarque 17h45 – CIT / Igreja Matriz – Mongaguá

· Desembarque 18h15 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· R16 Embarque em Mongaguá > Destino: Peruíbe e Itanhaém

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – CIT / Igreja Matriz – Mongaguá

· Embarque 9h15 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· 10h00 10h45 – Ruínas do Abarebebê – Peruibe

· 11h10 12h00 – Praia do Costão – Peruíbe

· 12h15 13h15 – Almoço: centro de Peruíbe

· 13h30 14h45 – Lamário / Aquário – Peruibe

· 15h45 16h45 – Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas – Itanhaém

· Desembarque 17h30 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· Desembarque 18h00 – CIT / Igreja Matriz – Mongaguá

· SAÍDAS DE ITANHAÉM

· R17 Embarque em Itanhaém > Destino: Santos e São Vicente

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Praça Benedicto Calixto – Centro – Itanhaém

· 10h30 11h15 – Museu do Café – Santos

· 11h20 12h15 – Museu Pele / Santuário Santo Antônio do Valongo – Santos

· 12h20 13h00 – Almoço: Centro de Santos

· 13h30 14h30 – Zoológico – São Vicente

· 14h45 16h00 – Circuito Histórico Cultural – São Vicente

· Desembarque 17h45 – Praça Benedicto Calixto – Centro – Itanhaém

· R18 Embarque em Itanhaém > Destino: Guarujá

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Praça Benedicto Calixto – Centro – Itanhaém

· 11h15 12h15 – Fortaleza de Santo Amaro da Barra Grande – Guarujá

· 12h30 14h30 – Almoço: Praia do Guaiúba – Guarujá

· 14h45 15h45 – Acqua Mundo / Praia da Enseada – Guarujá

· Desembarque 18h00 – Praça Benedicto Calixto – Centro – Itanhaém

· SAÍDAS DE PERUÍBE

· R19 Embarque em Peruíbe > Destino: Santos e São Vicente

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Praia Central / CIT Centro (Praça Melvim Jones) – Peruíbe

· 10h30 10h45 – Ilha Porchat – São Vicente

· 11h00 12h00 – Teleférico – São Vicente

· 12h15 13h15 – Almoço: São Vicente

· 13h30 14h30 – Estádio Santos Futebol Clube/ Memorial das Conquistas – Santos

· 14h50 15h40 – Museu do Café – Santos

· 15h45 16h10 – Torrefação e Moagem de Café – Santos

· Desembarque 18h00 – Praia Central / CIT Centro – Peruíbe

· R20 Embarque em Peruíbe > Destino: Praia Grande, Santos e São Vicente

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Praia Central / CIT Centro (Praça Melvim Jones) – Peruíbe

· 10h00 11h30 – Fortaleza de Itaipu – Praia Grande

· 11h45 12h45 – Almoço: centro de Praia Grande

· 13h30 14h45 – Monte Serrat – Santos

· 15h15 16h00 – Zoológico – São Vicente

· Desembarque 18h00 – Praia Central / CIT Centro – Peruíbe

· SAÍDAS DE CUBATÃO

· R21 Embarque em Cubatão > Destino: Bertioga e Guarujá

· Funcionamento: terças, quintas e sábados

· Embarque 9h00 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

· 10h00 12h00 – Forte São João – Bertioga (roteiro opcional: Passeio de Escuna)

· 12h05 13h00 – Almoço: Bertioga

· 13h05 14h30 – Praia da Enseada – Bertioga

· 15h15 16h30 – Acqua Mundo / Praia da Enseada – Guarujá

· Desembarque 18h00 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

· R22 Embarque em Cubatão > Destino: Mongaguá e Itanhaém

· Funcionamento: quartas, sextas e domingos

· Embarque 9h00 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

· 10h00 10h40 – Parque Ecológico A Tribuna – Mongaguá

· 10h45 11h15 – Plataforma de Pesca Amadora – Mongaguá

· 11h45 13h15 – Almoço: Praia dos Sonhos e Praia dos Pescadores – Itanhaém

· 13h20 13h50 – Cama de Anchieta / Gruta Nossa Senhora de Lourdes / Jardim das Lendas – Itanhaém

· 14h30 15h00 – Igreja Matriz de Sant’Anna / Museu Conceição – Itanhaém

· 15h05 15h45 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

· 15h50 16h15 – Casa das Bananadas – Itanhaém

· Desembarque 18h00 – Parque Novo Anilinas – Cubatão

Mais informações:

WWW.RODASP.COM

WWW.FACEBOOK.COM.BR/PROGRAMARODASP

WWW.INSTAGRAM.COM/PROGRAMARODASP